Хоккейная команда

Официальный сайт

История Хоккейного Клуба АК Барс Казань

История хоккейного клуба АК Барс КазаньХоккейный клуб «Ак Барс» (Казань) (в переводе с татарского языка — белый барс) — команда по хоккею с шайбой из города Казани. Основана в 1956 году. Выступает в Континентальной хоккейной лиге. Один из лучших клубов Европы и КХЛ. Команда сформирована в 1956 году под названием «Машстрой». Первые два сезона участвовала в первенстве Казани, сменив в начале своих выступлений название на «СК имени Урицкого». В чемпионатах страны выступает с 1958 года.

Названия

• «СК имени Урицкого» (1958—1990),
  • «Итиль» (1990—1995),
  • «Ак Барс» (с 1995 года).

Стадион Татнефть-Арена

Домашняя площадка — «Татнефть-Арена», её общая вместимость 11 900 (10 000 во время хоккейных матчей) зрителей. Первую игру на новой площадке «Ак Барс» провёл 26 декабря 2005 года против чеховского «Витязя» и выиграл её со счётом 4:2.

Ранее казанцы выступали во Дворце спорта (тат. Спорт сарае) вместимостью 3 900 зрителей.

Интересные факты

• «Ак Барс» стал первой командой-династией в отечественном хоккее со времен великого ЦСКА. За 2006—2010 годы «Барсы» четыре раза выходили в финалы Чемпионата России по хоккею и трижды в них побеждали, причем последние два раза — подряд.
  • Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов выиграл четвертый титул в чемпионатах России (один раз с московским «Динамо» и трижды с «Ак Барсом»), и стал единоличным рекордсменом среди тренеров в России.
  • Разгром (7:1), который учинили хоккеисты «Ак Барса» у себя на площадке 25 апреля 2010 г. в шестом матче финальной серии своим соперникам из «ХК МВД», стал самым крупным в истории финальных серий чемпионатов России. Защитник «Ак Барса» Алексей Емелин в этом матче установил сразу два рекорда, которые не скоро будут превзойдены: он забил 1 гол и сделал 4 голевые передачи, набрав в итоге в одном матче финальной серии сразу 5 очков. Во-первых, никому еще не удавалось набрать 5 очков в одной игре финальной серии. Во-вторых, это рекорд для защитников в плей-офф. Для сравнения: в НХЛ последнее подобное достижение датировано далеким 1942 г. И что интересно: его тоже сделал защитник, и тоже забил 1 шайбу, и тоже сделал 4 голевые передачи.
  • Матч 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ в Казани между «Ак Барсом» и «Барысом» (4:3 3ОТ), состоявшийся 11 марта 2010, вошёл в историю российского хоккея как самый продолжительный на тот момент — 104 минуты 39 секунд. Командам потребовалось помимо трёх периодов основного времени отыграть два 20-минутных овертайма, и лишь на 5-й минуте третьего овертайма финн Нико Капанен забросил в ворота «Барыса» победную шайбу. Этот рекорд был побит 25 марта 2010 в 1/8 финала плей-офф Высшей лиги — 5-й решающий матч серии между «Ижсталью» и «Южным Уралом» продолжался 119 минут 10 секунд и завершился со счётом 1:0 3ОТ. Однако для сильнейших дивизионов российского первенства по хоккею совместный рекорд «Ак Барса» и «Барыса» по количеству времени, проведенному на площадке в одном, отдельно взятом, матче, продолжает действовать.

Достижения

• Двукратный обладатель Кубка Гагарина (2008/2009, 2009/2010)
  • Четырёхкратный чемпион России (1997/1998, 2005/2006, 2008/2009, 2009/2010)
  • Трёхкратный серебряный призёр чемпионатов России (1999/2000, 2001/2002, 2006/2007 годов)
  • Бронзовый призёр чемпионата России (2003/2004 года)
  • Обладатель Кубка Восточной конференции КХЛ сезона 2009/2010
  • Обладатель Кубка Открытия сезона 2009/2010
  • Двукратный чемпион РСФСР (1962, 1976 годы)
  • Обладатель Кубка европейских чемпионов в 2007 году.
  • 14 января 2007 года хоккейный клуб «Ак Барс» в финале Кубка европейских чемпионов обыграл команду «ХПК» (Хямеэнлинна) со счётом 6:0 и впервые в своей истории завоевал этот трофей.
  • Обладатель Континентального кубка (2008 год)
  • Бронзовый призёр Континентального кубка (1999 год)